• Minden
  • Porta Westfalica
  • Hille
  • Petershagen
  • Bad Oeynhausen
  • Konzert: Tone Fish - Irish Folk Rock aus Hameln

    19:00 h Bückeburg / Schraub - Bar

    Info

  • Jam Session

    21:00 h Minden / JazzClub

    Info

  • Stadtrundgang: Auf Jo Klaffkis Spuren

    10:00 h - 13:00 h Minden / BÜZ

    Info

  • Clubnacht

    22:30 h Minden / Musikbox

    Info

  • Kulinarische Stadtführung

    19:00 h Dammhaus auf dem Museumsareal Bünde

    Info

  • Konzert: "Blues Company"

    20:00 h Alte Schule, Espelkamp-Gestringen

    Info

  • 70er Party: "Zwischen Glamrock und Klammerblues"

    21:00 h Universum, Bünde

  • Jeff Cascaro - Love & Blues in the City

    21:00 h Minden / JazzClub

    Info

  • La Noche

    22:30 h Minden / Musikbox

    Info

  • Winter-Wanderung durch das Große Torfmoor

    9:30 h ab Moorhus an der Frotheimer Str. 57a in Lübbecke-Gehlenbeck

    Info

  • Konzert: "44 Leningrad"

    20:30 h Life House, Stemwede-Wehdem

    Info

  • Meisterduo spielt Meisterkomponisten

    17:00 h Klassik-Konzert

    Info

  • Death Cafe: Reden über Tod

    15:00 h Minden / BÜZ

    Info

  • Power! Percussion: More Than Rhythm

    18:00 h Minden / Stadttheater

    Info

  • Konzert: "Die Divanetten"

    18:00 h Altes Amtsgericht, Lübbecke

    Info

  • Schauspiel: "Die Netzwelt"

    20:00 h Stadttheater, Herford

  • Filmvortrag: "Hurtigruten – die schönste Seereise der Welt" von und mit Volker Wischnowski

    19:00 h Universum, Bünde

  • Konzert: "ONAIR: Illuminate"

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Comedy: "Nicht direkt perfek" mit Nicole Jäger

    20:00 h Universum, Bünde

  • 64. Comedy Night

    20:30 h Universum, Bünde

  • Karaoke Party mit DJ Torsten

    20:00 h Bückeburg / Schraub - Bar

    Info

  • Flashback!

    22:30 h Minden / Musikbox

    Info

  • Zauber Dinner

    19:00 h Minden / Hotel Bad Minden

    Info

  • Konzert: "Oldie Night" mit "Arrows New Edition"

    19:30 h Werretalhalle, Löhne

  • 64. Comedy Night

    20:30 h Universum, Bünde

  • Lesung: "Franz Kafka - Die Verwandlung" mit Michael Helm

    19:00 h Stadtbücherei, Spenge

  • Kindertheaterstück: "Kommissar Gordon - Der erste Fall"

    15:00 h ev. Kinder- und Jugendzentrum, Enger

  • Neujahrsgala

    18:00 h Minden / Kirche St. Martini

  • Konzert: Monsterbabies

    19:00 h Bückeburg / Schraub - Bar

    Info

  • Viktoria Tolstoy Group

    21:00 h Minden / JazzClub

    Info

  • BRAGR: Der Sound Skandinaviens

    20:00 h Minden / BÜZ

    Info

  • Stadtparty

    22:30 h Minden / Musikbox

    Info

  • BTW Dance Show: "#weltweit"

    15:00 h Universum, Bünde

  • Neujahrskonzert des MGV Lohengrin

    16:30 h Aula Widukind-Gymnasium, Enger

  • Kulturfrühstück mit Live-Musik

    10:00 h Haus der Jugend/Theaterwerkstatt, Hiddenhausen

  • Lesung bei Kerzenschein

    16:00 h Heinrich-Windhorst-Haus, Herford

  • Kinderkulturreihe:"Milchstraße 21"

    17:00 h Nachbarschaftszentrum im Erlengrund, Espelkamp

    Info

  • Kino im BÜZ: Kulturstroche

    10:00 h Minden / BÜZ

    Info

  • Kino im BÜZ: Familienkino

    15:00 h Minden / BÜZ

    Info

  • Café Kinderwagen

    10:00 h Begegnungsstätte „Mosaik“, Spiegelstraße 13, Pr. Oldendorf

    Info

  • Laienspiel-Komödie: "Das CHATzchen und der INTERNETte"

    19:30 h Gemeindehaus Bonneberg, Vlotho

  • Kabarett: "Besser ... ist besser!" mit Ingo Appelt

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • MARTa-Führung: "Revolution in rotgelbblau"

    15:00 h Museum Marta, Herford

  • Vorleseaktion für Kinder von 4 bis 7 Jahren

    16:00 h Stadtbibliothek, Herford

  • Satirischer Jahresrückblick: "Ab dafür“ von und mit Bernd Gieseking

    20:00 h Stadttheater, Herford

  • Blueskonzert: "Layla Zoe Akustik Duo"

    20:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Original englische Situationscomedy: Lachen ist gesünder als heulen" mit Andy Clapp

    20:00 h Alte Schule, Espelkamp-Gestringen

  • Laienspiel-Komödie: "Das CHATzchen und der INTERNETte"

    19:30 h Gemeindehaus Bonneberg, Vlotho

  • Führung: "Vlothoer Burggemunkel"

    20:00 h Burgtor, Vlotho

  • Vernissage: ”Malerei und Grafik", Werke von Igor Oster

    20:00 h Galerie in der Werretalhalle, Löhne

  • Eishockey Regionalliga Herren: Herforder EV gegen Hammer Eisbären

    20:30 h Eishalle im Kleinen Felde, Herford

  • Open Stage

    19:00 h Bückeburg / Schraub-Bar

    Info

  • Krimidinner: "Mord ist Geschmackssache"

    19:00 h Ulmenhof, Rahden-Stelle

  • Herr Holm – der Klassiker – das Jubiläumsprogramm

    20:00 h Begegnungsstätte, Stemwede-Wehdem

  • Laienspiel-Komödie: "Das CHATzchen und der INTERNETte"

    19:30 h Gemeindehaus Bonneberg, Vlotho

  • Vorlese- und Bastelzeit für Kinder ab 4 Jahren: "Dirk und Birk und dazwischen das Meer"

    10:30 h Stadtbücherei, Spenge

  • Eisdisco

    19:00 h Eishalle im Kleinen Felde, Herford

  • Musical: "Dracula“

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Girls Snow Cup

    10:00 h Kreissporthalle, Lübbecke

  • Konzert: Nice Guys

    19:00 h Bückeburg / Schraub-Bar

    Info

  • "Finn der Feuerwehrelch", Wodo Figurentheater für Kinder ab 4 Jahren

    15:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Laienspiel-Komödie: "Das CHATzchen und der INTERNETte"

    14:30 h Gemeindehaus Bonneberg, Vlotho

  • Flohmarkt

    unter der Weserbrücke, Vlotho

  • Dramatische Lesung beim Kulturfrühstück: "Der Mann am Strick – Die letzten Tage des Judas Ischariot"

    11:00 h Gesamtschule, Rödinghausen

  • Kunsthandwerkermarkt

    11:00 h Stadthalle, Bünde

  • Letzte Blicke mit Abschlusskonzert

    15:00 h Museum Marta, Herford

  • Girls Snow Cup

    10:00 h Kreissporthalle, Lübbecke

  • Lesung und Gespräch: "Marx - der Unvollendete"

    19:30 h Werretalhalle, Löhne

  • Filmcafé: "Ein Dorf sieht schwarz"

    14:45 h Else-Lichtspiele, Rödinghausen

  • Filmcafé: "Ein Dorf sieht schwarz"

    14:45 h Else-Lichtspiele, Rödinghausen

  • "Tosca live", Live-Übertragung der Oper "Tosca" aus der Royal Opera London

    14:45 h Else-Lichtspiele, Rödinghausen

  • Marta 21

    18:00 h Museum Marta, Herford

  • Schau- und Puppenspiel-Komödie: "Die Berliner Stadtmusikanten I"

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Schau- und Puppenspiel-Komödie: "Die Berliner Stadtmusikanten I"

    11:00 h Stadttheater, Herford

  • Schau- und Puppenspiel-Komödie: "Die Berliner Stadtmusikanten II"

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Soireé mit Les Troizettes – Trio wider Willen

    19:00 h Westfalen Hof, Rahden

  • Konzert: "Blues and Folk«, mit Angelina und J.C. Grimshaw

    20:00 h Alte Schule, Espelkamp-Gestringen

  • Kabarett: "Vielleicht wird alles vielleichter" mit Eva Eiselt

    19:30 h Aula Grundschule Spenge/Hücker-Aschen

  • Schau- und Puppenspiel-Komödie: "Die Berliner Stadtmusikanten III"

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Eishockey Regionalliga Herren: Herforder EV gegen EG Diez-Limburg

    20:30 h Eishalle im Kleinen Felde, Herford

  • Alternative Party mit DJ Core-T

    20:00 h Bückeburg / Schraub-Bar

    Info

  • Vocality

    21:00 h Minden / JazzClub

    Info

  • Konzert: "Ulla Meinecke Band"

    20:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Konzert: "Irischer Abend" mit The New Foggy Few

    19:30 h Elite-Kino, Espelkamp

  • Konzert: "The Queen Kings – A Kind of Queen"

    19:30 h Werretalhalle, Löhne

  • Konzert: Pe Werner

    20:30 h Café Schiller – Bar-Lounge, Herford

  • Kindertheater: "Nipt"

    15:00 h Stadttheater, Herford

  • Handball-Bundesliga: TuS N-Lübbecke - TVB Stuttgart

    12:30 h Merkur-Arena, Lübbecke

  • Handball-Bundesliga: TuS N-Lübbecke - TVB Stuttgart

    12:30 h Merkur-Arena, Lübbecke

  • ALFONS | Das Geheimnis meiner Schönheit

    18:00 h Minden / Stadttheater

    Info

  • Diavortrag: "Ruanda" von Günter Polhede

    19:30 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Kindertheater: "Nipt"

    11:00 h Stadttheater, Herford

  • Bilderbuchkino: "7 grummelige Grömmels und ein kleines Schwein"

    16:30 h Stadtbücherei, Espelkamp

  • Kino-Café: "Der wunderbare Garten der Bella Brown"

    14:30 h Zentral-Theater, Spenge

  • Vorlesestunde: "Die Geschichte vom Löwen, der nicht schwimmen konnte"

    16:00 h Stadtbücherei, Enger

  • Kino-Café: "Der wunderbare Garten der Bella Brown"

    14:30 h Zentral-Theater, Spenge

  • Schauspiel: "Griff, der Unsichtbare"

    11:00 h Stadttheater, Herford

  • Stadt und Vision – Herforder Architekturgespräche 22

    20:00 h Museum Marta, Herford

  • Bücherflohmarkt der Stadtbücherei Espelkamp

    13:00 h Gesellschaftsraum Bürgerhaus, Espelkamp

  • Diavortrag: "Das Baltikum"

    18:30 h Kulturfabrik, Vlotho

  • Kabarett: "Moral – Update" mit Timo Wopp

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Vorleseaktion für Kinder von 4 bis 7 Jahren

    16:00 h Stadtbibliothek, Herford

  • Jam Session

    21:00 h Minden / JazzClub

    Info

  • Bücherflohmarkt der Stadtbücherei Espelkamp

    9:00 h Gesellschaftsraum Bürgerhaus, Espelkamp

  • Laienspiel-Komödie: "Das CHATzchen und der INTERNETte"

    19:30 h Aula Schulzentrum, Vlotho

  • Eishockey Regionalliga Herren: Herforder EV gegen Neusser EV

    20:30 h Eishalle im Kleinen Felde, Herford

  • Karaoke mit DJ Torsten

    20:00 h Bückeburg / Schraub-Bar

    Info

  • Marie Diot: Pinguin im Tutu – Weiß nicht, ob er ein Tänzer ist

    20:05 h Bahnhof, Rahden

  • Schauspiel: "Der Kaukasische Kreidekreis"

    20:00 h Neues Theater, Espelkamp

  • Laienspiel-Komödie: "Das CHATzchen und der INTERNETte"

    19:30 h Aula Schulzentrum, Vlotho

  • Schräge Musik-Comedy: "Der DIVA ihr SOLO"

    20:00 h Theater Mennighüffen277 – Villa Mühlenbach

  • Musical: "Höchste Zeit"

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Konzert 'Simon Wahl' - Solo Acoustik Guitar

    20:00 h Haus unter den Linden, Herford

  • Büttendorfer Theaterabende: "Kunigunde darf nicht starven"

    19:30 h Grundschule, Hüllhorst-Büttendorf

  • Fachmesse: Im

    12:30 h Merkur-Arena, Lübbecke

  • Fachmesse: "IMMO-Forum"

    Stadthalle und Stadtsporthalle, Lübbecke

  • Konzert: Pace Reload (Blues-Rock)

    19:00 h Bückeburg / Schraub-Bar

    Info

  • Kulturfrühstück mit "2 Related"

    11:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Laienspiel-Komödie: "Das CHATzchen und der INTERNETte"

    14:30 h Aula Schulzentrum, Vlotho

  • Schauspiel: "Geächtet"

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Büttendorfer Theaterabende: "Kunigunde darf nicht starven"

    14:00 h Gasthaus Kämper, Hüllhorst-Büttendorf

  • Fachmesse: "IMMO-Forum"

    Stadthalle und Stadtsporthalle, Lübbecke

  • Bücherflohmarkt der Stadtbücherei Espelkamp

    13:00 h Gesellschaftsraum Bürgerhaus, Espelkamp

  • Bücherflohmarkt der Stadtbücherei Espelkamp

    14:00 h Gesellschaftsraum Bürgerhaus, Espelkamp

  • Bücherflohmarkt der Stadtbücherei Espelkamp

    14:00 h Gesellschaftsraum Bürgerhaus, Espelkamp

  • Bücherflohmarkt der Stadtbücherei Espelkamp

    9:00 h Gesellschaftsraum Bürgerhaus, Espelkamp

  • Kabarett: "Früher war alles aus Holz" mit den Mindener Stichlingen

    20:00 h Erich-Kästner-Gesamtschule, Kirchlengern

  • Konzert für Kinder: "Der Feuervogel" mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford

    9:15 h Neues Theater, Espelkamp

  • Konzert für Kinder: "Der Feuervogel" mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford

    11:00 h Neues Theater, Espelkamp

  • Lesung: "Wahre Geschichten – wahre Verbrechen" mit Christian Redl

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Magie & Comedy« mit Andy Clapp

    20:00 h Begegnungsstätte, Stemwede-Wehdem

  • Irischer Liederabend

    20:00 h Heimathaus, Espelkamp-Fiestel

  • Konzert: "Gypsy meets Klezmer"

    20:00 h Alte Schule, Espelkamp-Gestringen

  • Vortrag mit Diskussion "Die Türkei unter Erdogan: quo vadis?“ mit Dr. Burak Copur

    19:30 h Werretalhalle, Löhne

  • Kabarett mit Musik: »Vorsicht! Scharf!"mit "Die Pfeffermühle"

    19:00 h Café Alte Werkstatt, Hiddenhausen

  • Gerichtsdrama: "Die zwölf Geschworenen und der begründeten Zweifel"

    20:00 h Stadthalle und Stadtsporthalle, Lübbecke

    Info

  • Konzert: Uncle Bard & the Dirty Bastards

    19:00 h Bückeburg / Schraub-Bar

    Info

  • Joo Kraus

    21:00 h Minden / JazzClub

    Info

  • Konzert: "Wohnzimmer-Ska mit zwei Bands"

    20:30 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Stadtspaziergang: "Espelkamp küert platt"

    14:30 h Teppich Museum Tönsmann, Espelkamp

  • Schauspiel: "Öffentliches Eigentum"

    20:00 h Neues Theater, Espelkamp

  • A-Cappella-Gesang: "DELTA Q"

    20:00 h Kleinkunstbühne Olof-Palme-Gesamtschule, Hiddenhausen

  • Saisoneröffnung

    Tierpark, Herford

  • Oper: "Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny"

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Konzert: "Miu"

    20:30 h Café Schiller – Bar-Lounge, Herford

  • Büttendorfer Theaterabende: "Kunigunde darf nicht starven"

    19:30 h Grundschule, Hüllhorst-Büttendorf

  • Konzert: Rough Silk

    19:00 h Bückeburg / Schraub-Bar

    Info

  • Kulturfrühstück

    10:00 h Haus der Jugend/Theaterwerkstatt, Hiddenhausen

  • Komödie: "Die erzwungene Heirat"

    15:00 h Haus unter den Linden, Herford

  • Büttendorfer Theaterabende: "Kunigunde darf nicht starven"

    14:00 h Gasthaus Kämper, Hüllhorst-Büttendorf

  • Theater-Mix: "Der Dachs hat heute schlechte Laune"

    17:00 h Stadtbücherei, Espelkamp

  • Film: "Die Frau des Leuchtturmwärters"

    19:00 h Kulturfabrik, Vlotho

  • Multivisionsreportage: "Abenteuer Anden"

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Konzert: "Klaus der Geiger und Marius Peters präsentieren Astor Piazolla"

    20:00 h Café Schiller – Bar-Lounge, Herford

  • NightWash Live: Das Beste aus dem Comedy-Waschsalon live on Tour

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Büttendorfer Theaterabende: "Kunigunde darf nicht starven"

    19:30 h Grundschule, Hüllhorst-Büttendorf

  • Konzertreihe "Stabat Mater"

    18:00 h Minden / St. Marienkirche

    Info

  • Büttendorfer Theaterabende: "Kunigunde darf nicht starven"

    14:00 h Gasthaus Kämper, Hüllhorst-Büttendorf

  • Kinderkulturreihe: "Der kleine Muck"

    17:00 h Grundschule, Espelkamp-Isenstedt

    Info

  • Konzertreihe "Stabat Mater"

    18:00 h Bückeburg / Ev.-Luth. Stadtkirche

    Info

  • Konzertreihe "Stabat Mater"

    16:00 h Bad Oeynhausen / St. Peter und Paul

    Info

  • Tenöre4You

    20:00 h Minden / Ev.-meth.Kirche

    Info

  • Band-Contest

    20:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

    Info

  • The Firebirds Burlesque Show

    18:00 h Bad Oeynhausen / Theater im Park

  • The Firebirds: Burlesque Show

    18:00 h Bad Oeynhausen / Theater im Park

    Info

  • Konzertreihe "Stabat Mater"

    18:00 h Espelkamp / Thomaskirche

    Info

  • Kinderkulturreihe: "Buckingham“

    17:00 h Neues Theater, Espelkamp

    Info

  • Kinderkulturreihe: "Buckingham“

    17:00 h Grundschule Benkhausen, Espelkamp-Gestringen

    Info

  • 2. Seifenkistenrennen

    Bahnhofstraße, Lübbecke

    Info

  • 42. Stemwede Open Air Festival

    Ilweder Wäldchen, Stemwede-Haldem

    Info

  • 42. Stemwede Open Air Festival

    Ilweder Wäldchen, Stemwede-Haldem

    Info